Новосибирский областной суд 14 января оставил под стражей главу Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, который обвиняется в получении взятки. Как передают "Вести", судебная коллегия, несмотря на доводы защиты, сочла постановление суда первой инстанции об аресте обвиняемого законным и обоснованным.

Между тем, защита, объясняя необходимость избрания для Баклицкого меры пресечения, не связанной с лишением свободы, представила суду около десяти ходатайств различный компаний, общественных организаций и частных лиц, в которых высказывалась уверенность в том, что обвиняемый не станет скрываться от суда и следствия и не будет влиять на его ход. Кроме того, среди представленных документов было несколько заявлений о готовности взять Баклицкого под личное поручительство.

Комментируя результаты рассмотрения вопроса об аресте Баклицкого в областном суде адвокат Александр Плевин сказал, что считает его "абсолютно незаконным" и заявил, что обязательно обжалует его в Верховном суде России.

В свою очередь, следователь по делу Юрий Хорошавин отметил, что в ближайшее время Баклицкому будут предъявлены новые обвинения, также по особо тяжким составам преступления.

Кроме того, отметил следователь, второй обвиняемый по данному делу также обжаловал решение об аресте и это решение уже оставлено в силе областным судом.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Баклицкому было предъявлено обвинение по п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Леонид Баклицкий был задержан 9 декабря при получении взятки в размере 465.000 рублей. В ходе следствия установлено, что "Леонид Баклицкий получил взятку от директора ФГУ "Центр лабораторного анализа и технического измерения" Сергея Алейникова за содействие в назначении его на должность директора ФГУ с использованием своего служебного положения. По данному факту Алейникову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий)". 11 декабря Октябрьский районный суд избрал в отношении чиновника арест в качестве меры пресечения.