Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечён к уголовной ответственности 29-летний гражданин Республики Таджикистан Джамшед Халифаев, обвиняемый в убийстве двух жителей областного центра, совершённом с особой жестокостью. Об этом 14 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Около пяти лет назад, находясь в федеральном розыске Республики Таджикистан за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Халифаев прибыл в Россию на заработки и находился на территории страны без регистрации. Зарабатывая на жизнь подсобными работами, он познакомился с жителем Тюмени, с которым стал систематически употреблять спиртное.

Как установлено следствием, в ночь на 22 ноября 2008 года злоумышленник, находясь в квартире дома по ул. Червишевский тракт областного центра, в ходе ссоры, возникшей из-за пропажи мобильного телефона, принялся избивать 42-летнего приятеля, снимавшего данное жилое помещение.

Нанеся множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, злодей разбил о его голову стеклянную бутылку и горлышком от неё несколько раз ударил знакомого по голове и телу. В завершении, Халифаев ударом ножа в грудь добил потерпевшего.

Кроме того, в ночь на 13 декабря 2008 года гастарбайтер, находясь в доме по ул. Трактовой г. Тюмени, в ходе ссоры, возникшей по малозначительному поводу, избил, а затем и лишил жизни 51-летнего хозяина дома, причинив ему множество ножевых ранений.

В ходе проведённых следственно-оперативных мероприятий личность подозреваемого была установлена. 25 декабря 2008 года его задержали и заключили под стражу. Халифаеву предъявлено обвинение по п.п. "а", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое с особой жестокостью). Расследование уголовного дела продолжается.