На совещании у заместителя председателя Кемеровского областного Совета народных депутатов Нины Зинкевич принято решение изучить и проанализировать опыт регионов по разработке методики проведения антикоррупционной экспертизы. Предлагается внести изменения в действующие региональные законы "О противодействии коррупции" и "О законодательной деятельности в Кемеровской области", которые позволят, на основании распоряжения председателя Совета, проводить внутреннюю, а также, в случае необходимости, внешнюю антикоррупционную экспертизу законов Кемеровской области или их проектов. Как 14 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского парламента, об этом речь шла на совещании в СНД КО, посвященном проведению антикоррупционной экспертизы региональных нормативно-правовых актов.

Как отмечают депутаты, в условиях экономического спада и хозяйственного кризиса коррупция приобретает огромную социальную опасность. Это как раз то явление, которое подрывает основы государства. Люди перестают верить в действенность принятых законов, перестаю верить власти, начинают искать слабые места и обходные пути в законодательстве, в том числе и в региональном. И, зачастую, законы оставляют лазейки, которые позволяют не чистым на руку ответственным людям и группам лиц использовать их в своих интересах. Общество и государство слишком долго тянули с решением этой проблемы. Только в последние два года начались активные действия, связанные с принятием национального плана по противодействию коррупции.

Как напомнили в областном парламенте, в 2007 году в Кузбассе разработан и принят закон "О противодействии коррупции", в котором даны четкие определения основных понятий: "коррупция", "антикоррупционная политика", "антикоррупционный мониторинг и экспертиза". Причем подобных определений на федеральном уровне пока нет, как нет и методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. В ближайшее время правительство РФ примет постановление по утверждению методики антикоррупционной экспертизы законов, которое будет носить рекомендательный характер.