Генеральный директор ОАО "СИБУР-Нефтехим" Петр Крупнов и вице-президент по продажам компании Technip Benelux B.V. Вим Ноуэн подписали дополнение к действующему контракту по выполнению детального проектирования и поставке оборудования для реконструкции установки ЭП-300 Кстовского нефтехимического завода (Нижегородская область). Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе ОАО "СИБУР-Нефтехим".

По данным пресс-службы, дополнение к контракту на выполнение стадии "ЕР-2" ("Проектирование и поставка оборудование, часть 2") предусматривает окончание детального проектирования и поставку всего комплекса оборудования по проекту реконструкции установки ЭП-300 (емкостного и динамического оборудования, теплообменников, труб, арматуры и проч.).

Летом 2008 года сторонами был подписан контракт на выполнение стадии "ЕР-1" ("Проектирование и поставка оборудования, часть 1"), в соответствии с которым с августа 2008 года ведется детальный инжиниринг проекта, произведен заказ оборудования с длительным сроком изготовления - пирогазового компрессора, внутренних устройств технологических колонн, холодного бокса.

В связи со сложной ситуацией, сложившейся на рынке кредитного капитала, "СИБУР-Нефтехим" принял решение о переносе срока окончания работ по проекту на 2012 год.

Реконструкции установки ЭП-300 на нефтехимическом заводе в Кстово позволит увеличить производство этилена с 260 до 430 тыс. тонн в год. Весь объем дополнительного этилена будет поставляться на проектируемый завод по производству поливинилхлорида ООО "РусВинил" (совместное предприятие СИБУРа и компании "СолВин" ("SolVin").

Проект реконструкции установки ЭП-300 является приоритетным и реализуется при государственной поддержке Нижегородской области. В декабре 2008 года принят закон Нижегородской области, которым утверждено инвестиционное соглашение между правительством региона и ОАО "СИБУР-Нефтехим", предусматривающее меры государственной поддержки предприятию при реализации данного инвестпроекта.