Военные парады с участием вооружения и военной техники будут проводиться не в 11, как сейчас а в 23 российских городах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", расширяющий количество мест проведения военных парадов, Государственная дума РФ поддержала в третьем чтении 14 января. По действующему закону праздничные военные парады с участием вооружения и военной техники проводятся в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов.

Правительство предлагает дополнить этот перечень городами, где дислоцированы штабы общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Парады будут проходить с использованием копий официального символа Победы советского народа - Знамени Победы.

Комментируя законопроект, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова ("Единая Россия") отметила, уже в 2009 году в городах-героях Москва, Санкт-Петербурге, Тула, Смоленск, Новороссийск, Мурманск, Волгоград, городах Ростов-на-Дону, Чита, Хабаровск, Екатеринбург, Североморск, Калининград, Владивосток, Нижний Новгород, Воронеж, Владикавказ, Самара, Борзя, Новосибирск, Уссурийск, Белогорск, Астрахань 9 мая пройдут военные парады с привлечением вооружения, военной техники и символами Победы.

"Принятие законопроекта направлено на реализацию государственной политики по формированию патриотического сознания молодых граждан Российской Федерации, повышению престижа военной службы и авторитета Вооруженных сил, укреплению обороноспособности государства, чтобы россияне видели, понимали и гордились своей Родиной, что важно всегда и особенно сегодня в Год молодежи", - заключила Герасимова.