Судом Ямало-Ненецкого автономного округа осужден начальник Губкинского таможенного поста Сергей Феклушин, изобличенный в получении взятки в крупном размере за организацию и осуществление бесперебойного выпуска через таможенную границу России продукции ООО "Новатэк". Об этом 14 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Основываясь на позиции прокурора, суд признал его виновным в содеянном по части 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере) и назначил ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Одновременно Феклушин лишен специального звания подполковника таможенной службы, а в отношении взяткодателя - генерального директора фирмы ООО "Новатэк" уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Накануне расследование по данному делу завершено, и заместителем прокурора автономного округа по нему утверждено обвинительное заключение. Как установлено следствием, в период времени с сентября 2005 по 19 января 2007 году он передал Феклушину взятку на общую сумму 498 тысяч рублей за обеспечение непрерывного оформления таможенных деклараций на выпуск сжиженных углеводородных газов, в том числе в выходные и праздничные дни.

В целях конспирации и сокрытия фактов незаконной передачи денежных средств, взяткодатель заключил фиктивный договор на оказание информационно-технических услуг ООО "НоваТранс", согласно которому на банковскую карту таможенного чиновника ежемесячно перечислялись денежные средства в размере около 30 тысяч рублей, которые снимались Феклушиным, присваивались и использовались подсудимым в личных целях.

Коммерсанту предъявлено обвинение по части 1 статьи 291 (дача взятки должностному лицу) УК РФ. Уголовное дело в отношении него направлено для рассмотрения по существу в Губкинский районный суд, где и будет решена дальнейшая участь обвиняемого.