В прошлом году в местные бюджеты подразделениями управления ФМС Кемеровской области было перечислено более 61 млн рублей. Это на 38 млн больше, чем в 2007 году. Как 14 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник УФМС России по Кузбассу Евгений Невзоров, добиться высокого процента взыскаемости штрафов (78%), удалось во многом благодаря совместной работе с Федеральной службой судебных приставов.

С одновременным увеличением количественного показателя по взысканию штрафов, руководитель кузбасского УФМС Евгений Осипчук отмечает и качественную составляющую миграционной работы: уменьшение количества преступлений, совершенных иностранными гражданами. Если в 2007 году количество зарегистрированных преступлений с участием иностранных граждан в Кузбассе было 222, то уже в прошлом году оно сократилось до 164 фактов (снижение на 26%). Это в свою очередь говорит как о положительных изменениях в российском законодательстве, так и о массовой разъяснительной работе, проводимой сотрудниками миграционной службы среди иностранных граждан, в первую очередь, тех, кто приехал в Кузбасс на заработки.

На состоявшемся совещании по итогам 2008 года начальник управления службы отметил, что прошедший год был отмечен значительной активизацией работы подразделений миграционной службы в плане установления и привлечения нарушителей миграционного законодательства к административной ответственности, что в результате и сказалось на финансовой составляющей этого вопроса.