"Длительность российско-украинского газового конфликта теперь зависит не от нас, а от Европы, США, от международных организаций". Об этом 13 января на пресс-конференции заявил украинский политолог Виктор Небоженко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы стали вместе с Россией вторичными. Причем, Россия еще больше от этого пострадает. Страна себе не представляла ситуацию, что она допустит контролеров на свои газовые станции. Информация о газовых запасах и о ресурсах РФ является государственной тайной. А тут впервые в результате конфликта с Украиной Россия будет вынуждена открыть эту информацию европейским специалистам. Как только Европа решит проблемы с газом на этот отопительный сезон, начнется самое нехорошее - мониторинг ЕС финансовых потоков, участие в качестве арбитра в переговорах между Украиной и Россией", - сказал политолог.

Он отметил: "С 90-го года газ является главным фактором в коррупции украинской политики. Кто владел газовым краником, в принципе, всегда мог влиять на политическую ситуацию в стране. Появление международных наблюдателей резко уменьшает возможность газовой коррупции". Кроме того, Небоженко подчеркнул: "Все говорят о воровстве газа на Украине, думаю, еще месяц об этом будут говорить. Но я не удивлюсь, что 75% облгазов, которые принадлежат "Газпрому" и газовому посреднику РосУкрЭнерго, попадут в список тех, кто крадет газ".