Ввоз иномарок через порт Владивостока после введения новых пошлин пока снизился незначительно. Как 14 января передает радио "Маяк" со ссылкой на Владивостокскую таможню, если в первые дни января на Владивостокской таможне оформляли 650 машин в сутки, то сегодня - около 500 в день.

Как сообщила пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева, сейчас еще дооформляются автомобили, доставленные во Владивосток до 12 января, а также те, которые были заявлены владельцами по предварительным таможенным декларациям до вступления в силу постановления о повышении таможенных пошлин. Таких машин более 3,5 тыс. и они будут оформлены по старым пошлинам. После этого число ввозимых автомобилей может существенно уменьшиться, отметили в таможне.

В 2008 году через порт Владивосток было ввезено более 333 тыс. подержанных машин из Японии и Республики Корея. Это на 20% больше чем в 2007 году, когда было ввезено свыше 260 тыс. автомобилей. Владивостокская таможня перечислила в федеральный бюджет 62 млрд рублей, из которых 17 млрд - в IV квартале. Около половины этих средств составили пошлины за ввезенные иномарки.