Группа ученых из британского Даремского университета выяснила, что люди, употребляющие большое количество кофеина (кофе, чая или энергетических напитков) могут испытывать зрительные и слуховые галлюцинации.

Ученые опросили 200 чел., чтобы выяснить уровень потребления кофеина. Исследователи также оценивали распространенность случаев галлюцинаций, а также уровень стресса. Некоторые из опрошенных сообщали о зрительных и слуховых галлюцинациях, ощущении присутствия умерших людей.

Как говорится в статье, опубликованной в Personality and Individual Differences, "кофеиноманы", в день употребляющие количество кофеина, эквивалентное 7 чашкам натурального кофе, в 3 раза чаще слышат голоса людей, которых нет рядом с ними, по сравнению с людьми, употребляющими менее одного эквивалента чашки кофе в день.

Исследователи отмечают, что под влиянием кофеина организм вырабатывает больше "гормона стресса" - кортизола, что, в свою очередь, может быть связано с галлюцинациями.

По мнению исследователей, изменение режима питания, в частности, потребление кофеина, может сделать людей более устойчивыми и снизить вероятность галлюцинаторных переживаний.