"Ясно, что на президентских выборах будут два реальных кандидата - премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Учитывая энергичность Тимошенко, она, конечно же, его переиграет". Об этом 13 января на пресс-конференции заявил политолог Виктор Небоженко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Сама Партия регионов не представляет собой единого целого. И каждый раз мы видим перед собой разного Януковича: то он донецкий, то он московский, то он киевский". Кроме того, Небоженко выразил уверенность: "Пока главой администрации президента является легендарный Виктор Балога, окружение президента Виктора Ющенко будет эксплуатировать его надежду на второй срок".

В свою очередь, профессор политологии Алексей Гарань сказал: "Если не удастся попытка поднять рейтинг Ющенко, то тогда будет попытка разыграть карту с преемниками. И именно Яценюк может сыграть эту роль". "Очевидно, что кроме него на выборы пойдут еще несколько кандидатов - Гриценко, Литвин. И потом возникнет вопрос, к кому отойдут их голоса во втором туре", - сказал политолог.

"Что касается шансов Януковича, то у него есть определенная граница, которую он уже не перепрыгнет. У него исчерпан кредитный резерв для роста. Если от газового конфликта пострадают юго-восточные регионы Украины, то произойдет определенный отток голосов от Януковича к коммунистам", - уверен Гарань.