На брифинге, состоявшемся в МВД КБР, с журналистами встретились начальники ОВД районов, граничащих с Грузией.

В ходе этой встречи начальник Терского РОВД Ратмир Бекишев отметил, что на административной границе с Осетией наблюдается уменьшение количества преступлений, но, по данным анализа работы отдела в прошлые весенне-летние периоды, в это время ежегодно учащаются попытки провоза в КБР нелегальных нефтепродуктов, спирта и оружия. В связи с этим сотрудники Терского ОВД вынуждены работать в усиленном режиме. В дополнение к сотрудникам милиции, оснащенным автотранспортом, выделен конный взвод, который может держать под своим контролем труднопроходимые участки приграничной территории.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, руководитель Эльбрусского РОВД Атлы Теппеев напомнил собравшимся, что протяженность границы с Грузией на его территории составляет 80 километров. На ней же находится 7 больших и малых перевалов. Они в основном доступны только специально подготовленным людям, а в данное время вообще непроходимы. Но через некоторое время часть из них откроется, и пограничникам 43-го отряда вместе с сотрудниками милиции придется работать в усиленном режиме. Прикомандированные в Эльбрусский район сотрудники полка ППС в данное время приступили к охране туркомплекса.

По сообщению начальника ОВД Черекского района Тахира Гузиева, в его районе три перевала, два из которых проходимы с мая до октября, но они контролируются круглый год.

Все начальники РОВД сообщили о том, что в каждом отделе усилены учетно-регистрационные дисциплины. По их прогнозам ситуация на границах Кабардино-Балкарии и в будущем останется стабильной.