Действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий стал седьмым претендентом на участие в выборах главы города, назначенных на 1 марта 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 января он подал официальное уведомление в новосибирский горизбирком.

Владимир Городецкий дважды избирался мэром - в 2000 и 2004 годах. Конференция регионального отделения партии "Единая Россия" 16 декабря прошлого года выдвинула его кандидатом на пост главы областного центра на третий срок.

ЛДПР выдвинула кандидатом в мэры Новосибирска координатора регионального отделения партии, депутата областного совета Виктора Старкова. Новосибирский либерал-демократ также уже уведомил горизбирком о выдвижении. В 2000 году он уже участвовал в выборах главы города, по итогам голосования получил 4,03%. Другие парламентские партии - КПРФ и "Справедливая Россия" - ещё не озвучили имён своих кандидатов.

Ранее в новосибирский горизбирком поступило ещё пять уведомлений от потенциальных кандидатов. Первыми заявили о своём выдвижении Анатолий Гаврилов, работающий контролёром КПП в ООО "ПС фирма "Сибирь", а также экс-депутат облсовета Сергей Кибирев, сейчас трудящийся директором по развитию в ООО "Региональный ипотечный брокер им. С. Ю. Витте". Он участвовал и в выборах мэра Новосибирска в 2004 году. В первом туре набрал 13,9% голосов, заняв третье место.

Также уведомление подал Владимир Боровко, работающий комиссаром в частном учреждении "Национальный Комитет Государственной Безопасности Резерв Федерации". Ещё один желающий стать мэром - Евгений Свободин, директор ООО "Компания "Сибирский ЖизнеСтрой", активно выступавший против принятия нового генплана Новосибирска в части вырубки зелёных насаждений. Кроме того, выдвинулся на пост мэра врач-методист областной клинической больницы Александр Плюшкин.