Администрация города Находки Приморского края не планирует сокращать расходы городского бюджета на 2009 год, предпосылок для этого пока не наблюдается. Как 14 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, такое заявление прозвучало на заседании городской комиссии по предотвращению возможных кризисных ситуаций в экономике и на рынке труды.

Как отметила начальник финансового управления администрации Находки Ольга Афанасьева, в целом ситуация в экономике города остается стабильной, несмотря на то, что ряд крупных предприятий все же испытывает на себе последствия мирового финансового кризиса. "Чтобы избежать сокращения сотрудников и сохранить рабочие места в некоторых случаях вводится неполная рабочая неделя, что сказывается на уменьшении заработных плат и, соответственно, отчислениях в местный бюджет налога на доходы физических лиц. Однако такое снижение поступлений пока оценивается как некритичное", - отметила Афанасьева.

По словам Ольги Афанасьевой, важную роль в сохранении стабильной социально-экономической обстановки играет реализуемый на территории городского округа проект по строительству Специализированного морского нефтеналивного порта в бухте Козьмина, конечной точке трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан. Работа ведется здесь без остановки в круглосуточном режиме, срок сдачи объекта определен на конец 2009 года. Многие находкинцы получили в Козьмино высокооплачиваемую работу. Часть налога на доходы с физических лиц, занятых на стройке, остается на территории города. Важно и то, что с 2009 года отчисления от НДФЛ в местный бюджет увеличены с 30 до 37%.

Напомним, что бюджет Находкинского городского округа на текущий год утвержден по доходам в сумме 2.321,5 млн рублей, по расходам - 2.413,2 млн, дефицит составляет 91,6 млн рублей или 7% от суммы собственных доходов. Бюджет сохранил социальную направленность, более 55% всех расходов пойдут на социальную сферу.