За получение взятки, сотруднику камчатской ГИБДД грозит до 7 лет тюрьмы. Помощник дежурного дежурной части инспекции обвиняется в получении взятки и в злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело уже в ближайшее время будет передано в суд, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 14 января старший помощник руководителя следственного управления Камчатки Алексей Козлинский.

По его словам, осенью прошлого года помощнику дежурного принесли для регистрации протокол в отношении водителя, которому грозило лишение прав. "Как установлено следствием, обвиняемый решил не регистрировать материалы об административном правонарушении, а водительские права и протокол оставил у себя. Что бы скрыть свои преступные действия инспектор обратился за помощью к своим знакомым, которым пообещал за содействие пять тысяч рублей. Один из них позвонил владелице водительских прав и предложил встретиться. Женщине было предложено дать взятку в размере 25 тысяч рублей и тогда она получит свои права обратно. Автолюбительница согласилась на эти условия. Тогда обвиняемый попросил другого знакомого съездить на встречу, забрать деньги и вернуть права. После передачи 25-ти тысяч рублей все были задержаны сотрудниками службы безопасности УВД и ФСБ. Сотрудника ГИБДД арестовали", - сказал Козлинский.

Двум посредникам предъявлены обвинения в пособничестве, а помощнику дежурного ГИБДД в получении взятки и злоупотреблении полномочиями. Все трое свою вину признали полностью.