Газовый конфликт срежиссирован в США для достижения разрыва добрососедских отношений Украины и России. Такое убеждение 13 января народный депутат Украины Леонид Грач.

Комментируя информацию о том, что Россия готова участвовать в кредитовании Украины вместе с Евросоюзом для решения энергетических проблем, а также обещание президента России, что цена на газ для Украины будет европейской, Леонид Грач обратил внимание на то, что "довели Россию до того, что она больше не будет закрывать глаза на воровство и по дешевке русофобам газа уже не будет - это для меня совершенно очевидно. Россия готова продавать Украине газ на тех условиях, что и Европе".

"Но вместе с тем, если говорить об Украине с точки зрения той позиции в газовом конфликте, какую занимает украинская сторона, то Россия понимает, что мы - голодранцы, и кризис у нас и в умах, и в душе, и в кармане. Поэтому как платежеспособная сторона, она готова открыть кредитование на тех или иных условиях - денежный заем, проценты, создание газового консорциума, предоплата за транзит - любые другие формы. Правительство должно хорошо соображать в этой области и отдавать себе отчет, какая ответственность накладывается на него за судьбу государства и народа. Ющенко и Тимошенко нужно публично извиниться перед руководством России и ехать на переговоры, снять и большие, и малые проблемы в российско-украинских отношениях", - заявил депутат в ходе онлайн-конференции на ForUme.

Отметим, что официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак сегодня назвал нелепыми утверждения, что в газовом конфликте с Россией Украина действует по указке Вашингтона.