В настоящее время в Приднестровской Молдавской Республике хлеб и другие хлебобулочные изделия производятся в объемах не ниже среднепотребительского уровня. Данная норма для зимних месяцев составляет 80-85 тонн в сутки. Об этом сообщили 13 января корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве экономики ПМР.

"В связи с отключением поставок российского газа на территорию Приднестровья, во многих районах республики граждане, проживающие в частных домовладениях, были вынуждены перейти на альтернативные виды топлива. В этой связи возникли затруднения с пищеприготовлением, таким образом, возросло потребление хлеба", - отметили в ведомстве.

В Минэкономики также сообщили, что "сейчас хлебопекарные предприятия увеличили изготовление хлеба до 111 тонн в сутки, поэтому ажиотажного спроса на данную продукцию среди населения быть не должно". "Министерство экономики ежедневно отслеживает и координирует реализацию хлебобулочных изделий, поэтому население не должно испытывать трудности в вопросах приобретения хлеба", - отметили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, подача российского газа в Приднестровье была остановлена Украиной утром 6 января. МИД ПМР направил обращения в адрес России и Украины, а также главы миссии ОБСЕ в Молдавии и специального представителя Европейского союза, в которых предупредил о грядущей гуманитарной катастрофе в связи с прекращением поставок газа в республику.