Осенью 2008 г. произошла резкая смена всех тенденций на рынке коммерческой недвижимости. В течение последнего квартала ушедшего года сформировались тенденции, которые были предопределены кризисом, и которые, в свою очередь, окажут решающее влияние на рынок в следующем году. По словам генерального директора консалтинговой компании RRG Дениса Колокольникова, "првым "звонком" стало сентябрьское увеличение объема предложения. В сентябре объем предложения рынка купли-продажи коммерческой недвижимости не просто оказался гораздо выше, чем в предыдущем месяце, а достиг рекордных за все время мониторинга значений. При этом ряд объектов уже продавали со скидкой, но средневзвешенная цена предложения выросла на 5%, в итоге составив $6.659/кв. м. Сыграла свою роль инерционность рынка, а также неготовность собственников позиционировать свои объекты по более низким ценам".

В октябре, рассказал Колокольников, объем предложения продолжал увеличиваться. Так, общий объем предложения в физическом выражении составил 2,61 млн. кв. м, в ноябре общая площадь предложений на рынке была 2,55 млн. кв. м. На октябрь пришлось и максимальное количество экспонируемых объектов (1422 предложения, в ноябре - 1302). Максимальное значение общей стоимости предложений также зафиксировано в октябре - $16,9 млрд. (в ноябре - $16,1 млрд.). "Таким образом, - пояснил он, - в ноябре 2008 года для всех сегментов рынка коммерческой недвижимости Москвы наблюдалось снижение количества предложений. Кризис ликвидности вступил в следующую фазу, когда собственники стали снимать объекты с продажи, понимая, что продать сейчас за адекватные деньги будет сложно и, предпочитая не тратить деньги на рекламу". С октября начала снижаться средневзвешенная цена на коммерческую недвижимость Москвы. За октябрь снижение составило 2,6%, за ноябрь - 2,3% до значения $6313 за кв. м В ноябре до рекордного значения в 26% увеличилась доля объектов на рынке, цена за кв. м которых снизилась в течение последнего месяца. А вот повышение цены отмечено всего лишь в 11%, что гораздо меньше, чем до кризиса. На рынке аренды в октябре 2008 года также резко увеличилась суммарная площадь экспонируемых объектов - на 57% по сравнению с сентябрем. В ноябре общая площадь увеличилась еще на 6% и составила 2,13 млн. кв. м. Средняя арендная ставка снижается. По сравнению с докризисными летними месяцами это снижение составило 19%.

По мнению специалистов RRG, к началу декабря окончательно сформировались "кризисные" тенденции. В сравнении с сентябрем кризис ликвидности недвижимости внес следующие коррективы: снижение цен предложения пока незначительно - 7%, сроки экспозиции выросли +20%, объем предложения вырос + 30%, но стабилизировался, увеличивается число объектов, снимаемых с продажи, - экономия средств, отсутствие спроса, доля объектов с понижением цены выросла +50%, по части объектов дисконт/торг может быть на уровне 20-30%, объем сделок уменьшился в разы - наблюдается стагнация.