Сбор за право торговли должен быть уменьшен, решили на состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии горсовета по развитию городского хозяйства.

Напомним, что в марте Городской совет утвердил документ о местных сборах, согласно которому с каждой торговой точки - от лотков до супермаркетов - полагалось платить местный сбор - две тысячи рублей в квартал. Эта система устроила далеко не всех предпринимателей, и сегодня депутаты вернулись к обсуждению этой темы. В результате комиссия рекомендовала сессии горсовета утвердить следующие изменения. Предпринимателям, имеющим торговые места или отделы площадью менее 12 квадратных метров, установить льготу по сбору за право торговли в 75%, то есть фактически они будут платить по 500 рублей в квартал. Инвалиды 1 и 2 групп, ветераны ВОВ, предприятия общепита в школах и детсадах будут освобождены от сбора вообще. Предприниматели, имеющие сеть специализированных магазинов по продаже книг, периодических печатных изданий, объектов уличной торговли по продаже цветов, мороженого и безалкогольных напитков уплачивают сбор за право торговли только с субъекта предпринимательской деятельности и освобождаются от уплаты сбора за каждую торговую точку. Организации, где половина работающих - инвалиды, будут платить не более 40% от установленной платы (800 рублей в квартал). На праздниках, которые проводятся на основании постановления администрации Норильска, временные точки будут освобождены от сбора на право торговли.

Также Депутаты предложили администрации Норильска подготовить анализ роста стоимости авиабилетов - как уже заметили горожане, билеты на обратную дорогу подорожали, а бесконтрольного роста цен на важнейшую для северян услугу быть не должно.