Армения занимает 31 место среди 183 стран мира по уровню экономических свобод в рейтинге, опубликованном газетой "Wall Street Journal" и фондом "Heritage". Как сообщает радиостанция "Свобода", в ежегодном отчете проведенного фондом и газетой мониторинга экономик разных стран мира, Армения в рейтинге почти сохранила прежние позиции, получив за 2008 год 69 единиц из 100 (вместо 70 в прошлогоднем отчете), тем самым, заняв также самое высокое место из стран СНГ. В рейтинге "Wall Street Journal" Грузия заняла 32-е, Азербайджан - 99, а Россия всего лишь - 146 место.

Американские аналитики дали высокую оценку сформировавшейся в Армении бизнес среде, основываясь как на официальные статистические данные, так и соответствующие положения законодательных актах, регулирующих национальную экономику. Однако слабыми сторонами экономики страны остаются степень защищенности частной собственности, как и уровень коррупции. Здесь Армения получила лишь 35 и 30 баллов из 100 соответственно. Армения, наряду с Грузией и Литвой, обозначена также как одна из стран мира, в которой были отмечены самые значимые экономические показатели. Аналитики отметили, что за последние 13 лет эти три страны по своим экономическим показателям обогнали почти полмира, в том случае, что с 1996 до 2008 года средний рост ВВП на душу населения в этих государствах составил 8%.

Отметим, что американские аналитики дают до 100 баллов по 10 категориям экономикам разных стран мира. При этом учитывается возможность инвестиций, свобода предпринимательской деятельности, а также уровень коррупции в стране. На первом месте в мире по среднему показателю экономической свободы находится Гонконг (90%), а на последнем, 179-ом, месте - Северная Корея (2%).

Комментируя результаты исследования, руководитель кафедры рынка ценных бумаг Ереванского государственного экономического института Сурен Погосян заявил, что необходимо обратить внимание и на другую цифру - индекс конкурентоспособности Армении. "Здесь у нас гораздо более плохой показатель, мы уступаем большинству стран СНГ", - отметил он. "Важно не то, какие индексы мы занимаем, а то, насколько свободен внутренний рынок. В целом, этот индекс имеет второстепенное значение, свободу экономики, он, скорее всего, и отражает, но экономическую ситуацию в целом - нет", - отметил Погосян В свою очередь, исполнительный директор экспедиторской компании "Апавен" Гагик Агаджанян отметил, что в армянских законах, касающихся бизнеса, есть большие упущения, которые требуют исправления. "Все знают о том, что капитал из Армении стал утекать в Грузию. Возникает обычный вопрос, что это должна была сделать Грузия для того, чтобы в течение двух лет капитал из Армении потек бы в Грузию?", - отметил он. Агаджанян подчеркнул также, что считает необходимыми серьезные изменения в налоговой и таможенной сферах. "Несколько месяцев назад у нас было больше надежды по поводу обещанных реформ, сначала показалось, что первые проявления реформ есть, однако потом это все сошло на нет. Самая большая проблема в том, что у нас нигде нет последованности - начинают говорить о чем-то, и процесс встает в каком-то непонятном месте", - отметил он.