25 апреля в городском центре культуры состоялась Конференция трудового коллектива ОАО "Норильскгазпром". В мероприятии приняли участие делегаты от всех подразделений Общества, руководство компании, представители профсоюзного комитета. С отчетом о выполнении условий Коллективного договора выступили: первый заместитель генерального директора ОАО "Норильскгазпром" Александр Герасимов и председатель профсоюзного комитета общества Александр Черепанов. Делегаты Конференции приняли решение признать выполнение Коллективного договора удовлетворительным.

С докладом "О внесении изменений и дополнений в действующий коллективный договор" выступила первый заместитель Генерального директора по экономике и финансам Лариса Пригородова, которая внесла на обсуждение и утверждение делегатам конференции 23 изменения в условия коллективного договора. Они касаются разделов и приложений договора, связанных с вопросами социальных гарантий работников предприятия, оплаты труда, профсоюзной деятельности, обучения работников, кадровой политики акционерного общества.

С 1 февраля 2003 года заработная плата работающих вахтовым методом увеличена на 3%, а с 1 апреля - еще на 2%. В связи с изменением положения о премировании, появилась возможность увеличения премии до 60% - за счет дополнительной премии в 20%. Таким образом, средний фактический доход одного работника компании за 2002 год составил 21 600 рублей. С 1999 года и по сегодняшний день у предприятия отсутствует задолженность по выплате заработной платы. Более того, ее выдача на постоянной основе производится два раза в месяц - по 50% от общей суммы.

В течение подготовительного периода в организационный комитет и комиссию по выполнению коллективного договора от трудящихся и представителей подразделений было принято и рассмотрено всего около ста заявок с предложениями по изменению условий коллективного договора, улучшению социально-бытовых условий, оплате и охране труда. Увеличен перечень профессий, по которым производятся дополнительные выплаты, такие как - "за совмещение профессий" и "за ненормированный рабочий день". Ряд специальностей добавлен в перечень работ и профессий с вредными условиями труда, дающим право работникам на получение молока и кефира.

Работникам, желающими выехать на "материк", в два раза увеличена сумма компенсационных выплат за отработанные годы в ОАО "Норильскгазпром" в условиях Крайнего Севера, что составляет 4000 рублей, за каждый отработанный год.

В 2001-2002 годах под поручительство общества 17 работникам предоставлен кредит на покупку жилья на общую сумму пять миллионов пятьдесят тысяч рублей. Для тех работников предприятия, которые в течение календарного года не имели больничных листов, к основному отпуску прибавляется дополнительный оплачиваемый в количестве 2 дней.

Часть пунктов и положений Коллективного договора скорректирована и приведена в соответствие с Федеральным законодательством, в частности с Трудовым кодексом Российской Федерации.