"Компания "Норильский никель" и ее Заполярный филиал всегда принимали активное участие в разрешении социально-экономических проблем территории. Мы строим отношения с властными структурами всех уровней, основываясь на принципах сотрудничества и взаимовыручки", - первый заместитель директора - первый заместитель председателя Правления Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Виктор Томенко.

Он подчеркнул, что "Норильский никель" является открытой компанией, несущей ответственность перед своими акционерами за использование финансовых средств. Вникая в проблемы территории, где располагаются ее предприятия, руководство компании неизменно проявляет готовность к сотрудничеству и открытому диалогу.

Так, Заполярный филиал "Норильского никеля" содержит пассажирский автотранспорт Норильска, продолжает финансировать многочисленные объекты коммунального хозяйства. "Передав детские дошкольные учреждения в ведение муниципалитета, мы сохраняем заработок персонала этих учреждений с помощью специальных доплат, - подчеркнул Виктор Томенко. - Поэтому разговоры о том, что Компания "сбросила" с себя социальную сферу, по меньшей мере, не соответствуют действительности".

"Вопреки отдельным некорректным заявлениям, звучащим в ходе норильской избирательной кампании, мы никогда не финансировали деятельность Фонда развития физкультуры, спорта и туризма, - отметил также первый заместитель директора. - В то же время, являясь крупным заказчиком, Заполярный филиал во многом определял деятельность Фонда и неоднократно поддерживал его в периоды финансовых затруднений". Виктор Томенко обратил внимание на то, что причиной сегодняшних трудностей спортивных сооружений города являются изменение законодательства и прекращение поступления средств из краевого бюджета: "Я уверен, что администрация города Норильска сумеет выровнять ситуацию. Заполярный филиал готов оказать ей в этом необходимую помощь".

"Что же касается обещаний заставить компанию "делиться", которые звучат сегодня из уст некоторых деятелей, могу прокомментировать их только в одном ключе: "Норильский никель" - социально ответственная компания, следующая в своей деятельности как законодательным, так и морально-этическим нормам. А подобные высказывания напоминают мне стиль отношений рэкетира с мелким лавочником", - заявил Виктор Томенко.