России необходимо снизить зависимость энергоснабжения европейских потребителей от транзита через государства с неустойчивыми политическими режимами, заявил президент Российского газового общества, вице-спикер Государственной думы РФ Валерий Язев ("Единая Россия").

Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя продолжающиеся сложности в российко-украинских газовых отношениях, Язев заявил: "Газовый конфликт, возникший в результате неправомочных действий украинской стороны, должен быть разрешен. Он наглядно продемонстрировал необходимость диверсификации маршрутов поставки в Европу российских энергоресурсов, без чего в настоящее время и в среднесрочной перспективе невозможно обеспечение ее энергобезопасности".

При этом Язев добавил, что объединение усилий России и стран ЕС - залог успеха в решении этой проблемы.

Заместитель председателя Госдумы завил также, что, на его взгляд, создание временной комиссии по мониторингу транзитных потоков газа через Украину, которая работает в настоящее время, не сможет предотвратить очередного возникновения проблем с транзитом российского природного газа по украинской территории в будущем. "В этой связи считаю необходимым создать постоянно действующий межстрановой механизм учета движения газа через территории стран-транзитеров в реальном времени, документы которого могли бы служить основанием для оперативного судебного разбирательства в случае нарушения транзитных соглашений, а также в других конфликтных ситуациях", - сказал Язев.

Язев также прокомментировал сообщения некоторых украинских СМИ о том, что Россия не пускает европейских наблюдателей на свои газо-измерительные станции. "Эта информация не соответствует действительности. Мы работаем открыто, без нарушений, в чем могут убедиться любые независимые наблюдатели", - сказал он.