Социологическое исследование проводилось в рамках международного проекта "Мы выбираем жизнь - молодежь против ВИЧ/СПИДа", в котором Ставрополь принимает участие наравне с еще тремя российскими городами и иностранными партнерами - участниками другого международного проекта "Здоровые города". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 января в администрации Ставрополя, главная цель проекта - снижение уровня поведенческих рисков у молодежи путем повышения их осведомленности о здоровом образе жизни и сексуальном здоровье, а также снижение заболеваемости и распространения ВИЧ-инфекции.

На первом этапе реализации предусмотрено проведение мониторинга молодежной среды. И Ставрополь первым в России провел социологическое исследование "Образ жизни старшеклассников и первокурсников города Ставрополя". Его результаты были представлены журналистам заместителем главы администрации города Ставрополя Ольгой Рецевой и координатором проекта "Здоровые города" в городе Ставрополе Карэном Амлаевым. Итоги этого опроса пока не с чем сравнить, так как другие российские города-партнеры еще не готовы представить свои данные, но уже через некоторое время картина предстанет более полная, и ей можно будет дать сравнительную характеристику. Пока же можно говорить о том, что сделан хороший срез в плане изучения проблемы и выявлены направления, по которым предстоит строить дальнейшую работу.

В исследовании приняли участие 268 школьников, 270 учащихся СУЗов, 189 студентов ВУЗов. 43,3% опрошенных - это юноши, 56,7% -девушки. Среди опрошенных провославных 74,8%, мусульман-6,9%, иудеев- 0,1%. Придерживаются другой религии 4,3%. Атеистами признали себя 13,9%. Религия занимает очень важное место в жизни 11,7% молодежи. Признают важность религии-58,5%. Около четверти опрошенных отмечают, что религия не очень для них важна. Отрицают важность религиозных ценностей 4,7%. В полных семьях живут 68,0%, в неполной семье 27,9%. О другом составе семьи заявили 4,1%. 59,6% респондентов являются коренными жителями Ставрополя. Остальные опрошенные приезжие.

Проанализировав ответы опрошенных специалисты сделали следующие выводы: В целом молодежь города Ставрополя оценивает свое здоровье как хорошее. Юноши считают себя более здоровыми, чем девушки. Довольно активно проводят свой досуг более половины молодежи города Ставрополя. Положительным образом выделяются школьники - чаще ходят пешком, больше занимаются спортом. Зато больше студентов являются членами различных спортивных групп. Менее трети проводят за компьютером и телевизором менее 3 часов в день. Таким образом, активный здоровый досуг ведут чуть больше пятой части юношей и девушек Ставрополя.

Среди ставропольской молодежи курит каждый четвертый. Две трети употребляют алкогольные напитки. В употребление наркотических средств практически никто не признался. Курить и пить начинают чаще всего с 14 до 16 лет. В принципе, курение и потребление алкоголя не вызывает таких резких негативных реакций как потребление наркотиков. Друзья играют в жизни опрошенных молодых людей ранней юности важную роль. Каждый пятый учащийся обратится за помощью только к другу. Преимущественно эту категорию составляют иногородние. Можно говорить и о распространение вредных привычек внутри компании.

У большинства участников опроса есть друг/подруга. Более половины опрошенных уже имели опыт половых отношений и предпочитают защищенный секс, в первую очередь, считая это панацеей от беременности, а потом уже от различных заболеваний которые могут передаваться половым путем. Основными причинами не использования контрацептивных средств являются отрицательное к ним отношение как к таковым и не знание об их свойствах. Практически никто из опрошенных не подвергался насилию, только немногим больше 5% молодых людей имели опыт насильственного секса. Большая часть молодых людей не проявляет толерантности к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, причем юноши в большей, чем девушки степени.

Уровень знаний о передачи ВИЧ/СПИДа половым путем довольно высок. Вопросы о возможности передачи в бытовой сфере вызывают затруднения. Отношение к ВИЧ-инфицированным довольно не однозначно.