Самара готова встретить настоящую русскую зиму: в ближайшие пять дней синоптики предвещают снегопад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Обильного снегопада, как в 2008 году, не ожидается, но ежесуточный уровень выпадения осадков может превысить 10 сантиметров. Для сравнения: критическая отметка выпадения снега за сутки достигает 25 см.

В Департаменте городского хозяйства и экологии администрации Самары сообщают: "Повода для паники нет. Вся снегоуборочная техника - в полной боевой готовности. Более 500 единиц спецавтотехники, включая привлеченную технику, будет работать в круглосуточном режиме, в две смены. Основная нагрузка ляжет на работников ночной смены. Днём из-за дорожных "пробок" и несанкционированных парковок качественная уборка улиц, магистралей и развязок практически невозможна". Для того, чтобы не отказываться от очистки улиц города в дневное и вечернее время, будут активно использоваться так называемые "автопоезда". Грузовые автомобили на время работы снегоуборочных машин перекроют полосу дорожного движения, при этом поток автомобилей будет регулироваться сотрудниками ГИБДД.

По словам заместителя руководителя Департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Юрия Выборнова: "Несанкционированные парковки на обочинах значительно затрудняют проезд крупногабаритной дорожной техники и уборку снега около бортов проезжей части, поэтому большая просьба к автовладельцам - соблюдать правила парковки и оставлять свои автомобили в специально отведённых для этого места. В ином случае будут применяться эвакуаторы".

Городские власти подготовились к снегопадам - парк спецавтотехники в этом году оснащен 85 современными спецмашинами, закуплены две "снегоплавильные" станции. Кроме того, в 2009 году запланировано масштабное обновление автопарка специализированной уборочной техники - планируется закупить 150 единиц спецмашин.