Приблизительно 27% россиян считают освещение экономического кризиса в СМИ объективным, а 20% полагают, что журналисты преувеличивают последствия экономического спада. 38 % россиян недовольны освещением кризиса в СМИ. Они полагают, что экономические бедствия отражены в прессе недостаточно откровенно и полно. Еще 15% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Любопытно, что больше всего освещение экономического кризиса в СМИ устраивает жителей Центрального федерального округа, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они выражают мнение, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают тему кризиса: 23% опрошенных с начальным или неполным средним образованием "против" 45% опрошенных с высшим или неполным высшим образованием. Доля таких респондентов возрастает и по мере понижения самооценки материального положения россиян: с 31% среди тех, кто оценивает его как "хорошее" или "очень хорошее" до 43% среди тех, у кого низкая самооценка материального положения.

Напротив, чем ниже уровень образования наших сограждан и чем выше их самооценка материального положения, тем они более склонны заявлять о том, что информация СМИ кажется им объективной: 33% опрошенных с начальным и неполным средним образованием и 34% респондентов с высокой самооценкой материального положения "против" 27% опрошенных с высшим или неполным высшим образованием и 23% россиян с низкой самооценкой материального положения.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 декабря 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Данные опроса ВЦИОМа интересно сравнить с данными Фонда "Общественное мнение", который проводил аналогичный опрос в декабре 2008 года. Тогда выяснилось, что 45 процентов россиян недовольны освещением экономики в СМИ. 35 процентов придерживались обратного мнения, а еще 20 процентов затруднились ответить на поставленный вопрос.