В Тюмени с каждым годом растет число желающих, окунуться в купель на праздник Крещения Господня 19 января. Например, в 2008 году "Иордань" посетили более 134 тысячи человек, а окунулись в купель более 27.500, сообщили 18 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В нынешнем году, по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Дмитиря, Крещенские купания в областном центре будут продолжаться 3 дня - с 18 по 20 января включительно, чтобы все желающие могли окунуться в купели. На иордани будет организовано два источника разбора святой воды, 5 купелей и 14 палаток для переодевания.

По распоряжению тюменской администрации на дни праздника будет увеличено количество маршрутов городского автотранспорта следующих в Заречный микрорайон. Будет организована парковка для автотранспорта, порядком на которой займутся регулировщики движения. На берегу будут установлены торговые палатки.

18 января, в крещенский сочельник, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершит Божественную Литургию, после которой, пройдет с верующими крестным ходом на Туру (район 1-го Заречного микрорайона), где совершит чин великого освящения воды.

В день праздника, 19 января, в 12:00 на иордани будет совершаться молебен. В это день крещенские купания будут организовываться и в селах Тюменского района: с. Зубарево, с. Кулаково, с. Каменка, с. Богандинское (Килки).