"Мы надеялись на лучшее, но прогноз, полученный от гидрометеоцентра, неутешителен". Такими словами начал сегодня пресс-конференцию начальник Главного управления по делам ГО и ЧС в Тюменской области Виктор Чипчай. Уровень воды на реках юга региона ожидается на уровне 2002 года - на 1-2,5 метра выше нормы. Как отметил Чипчай, превышение происходит уже на протяжении последних 4 лет. Близкий к историческому максимуму ожидают уровень воды в реках Исеть, Тавда, Ишим, Пышма, ниже на 0,5-1 метр - на Тоболе и Туре. Уже определены территории возможного затопления. Большая вода может подтопить до 53 населенных пунктов, это порядка 1000 домов с населением 3,5 тысячи человек. Также возможно затопление до 150 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, 150 километров автодорог, 50 низководных автомобильных мостов. В области подготовлен и финансовый резерв - порядка 11 миллионов рублей.

В состоянии готовности находятся 15 лодок, 200 спасательных жилетов, 49 тонн продовольствия, медикаменты, вещи и т.д. Припасены и горюче-смазочные материалы. Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, проводятся противопаводковые мероприятия. Так, Обь-Иртышское речное пароходство проводит ледокольные работы на Туре, повсеместно укреплены водозащитные дамбы, общая протяженность которых составляет 214 километров. 23 апреля прошла тренировка экипажей вертолета Ми-8 авиакомпании "Ютейр" с командами взрывников.

По словам начальника ТОСЭР Святослава Федюшина, его специалисты - по долгу службы - находятся в постоянной готовности всегда. В экстренных "паводковых" случаях они могут прийти на помощь в любую минуту. "Самым опасным у нас считается Ярковский район, подвержены паводку Упоровский и Тобольский районы.

Пристальное внимание нужно уделить Уватскому району. Когда на юге области реки уже вобрали все воды, северные еще стоят подо льдом и тормозят уход воды. На этот случай есть договоренность с военными о проведении взрывных работ", - сказал Виктор Чипчай. Если говорить о ситуации в Уральском федеральном округе, то у каждого региона "специфический" паводок. Например, в Челябинской области большую роль играют водохранилища, - нужно следить, чтобы они не переполнились. Курганская и Тюменская область "защищаются" от протекающих по ним рек.