Реализация мер по борьбе с безработицей позволит Красноярскому краю создать около 57 тыс. новых рабочих мест. Об этом рассказал министр экономики и регионального развития края Алексей Иванов.

По его словам, работа будет вестись по четырем направлениям. Так, на переобучение предполагается направить 5 тыс. человек, потерявших из-за экономического кризиса свои рабочие места. Они получат такие специальности как токарь, сварщик, тракторист, бульдозерист, строитель. Еще две тысячи человек будет направлено из густонаселенных районов края или местностей, где нет свободных рабочих мест, в районы с дефицитом кадров. Одну тысячу вакансий даст поддержка малого предпринимательства - будет создано около 60 субъектов малого бизнеса. Данный пункт программы будет финансироваться в соотношении 95% средств из федерального бюджета и 5% из краевого.

Наиболее значительный эффект, по расчетам специалистов регионального правительства, даст привлечение граждан, потерявших работу, к общественно-полезному труду. Ожидается, что это позволит задействовать около 50 тыс. человек во всех муниципальных образованиях края. В основном они будут заниматься благоустройством территорий. Как сообщил Алексей Иванов, заработная плата для данной категории граждан будет складываться, исходя из МРОТ. "Минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 4 тыс. 330 рублей, к этому прибавится районный коэффициент. Таким образом, заработная плата людей, занятых на общественных работах, составит около 6 тыс. рублей", - пояснил министр. При этом он выразил уверенность, что данный вариант трудоустройства будет предпочтительней для граждан, чем пособие по безработице.

По данным министерства экономики и регионального развития края, на 1 января 2008 года в регионе насчитывалось 36 тыс. безработных. В ближайшее время ожидается, что свои рабочие места потеряет еще около 12 тыс. человек. Однако Алексей Иванов отметил, что не считает такую ситуацию критичной. "Мы рассчитываем, что максимальное количество безработных не превысит 67 тыс. человек. Это то количество, которое было в регионе в 2005 году", - констатировал министр.