В Югре подведены предварительные итоги реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Об этом 13 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В 2008 году рождаемость в округе по-прежнему сохранилась на высоком уровне и превысила смертность в два раза. За прошлый год родились 23106 детей, что на 1356 детей больше чем в 2007 году. Естественный прирост населения составил "+8,6", в 2007 - "+7,8". Показатели младенческой смертности остаются на европейском уровне и составляют 4,6 на 1000 родившихся.

Медицинская помощь югорчанам оказывалась 150 лечебно-профилактическими учреждениями, оснащенными новейшим оборудованием. 11 муниципальных ЛПУ оборудованы для телеконсультирования в режиме он-лайн. За прошлый год проведено 1500 телемедицинских консультаций.

Расходы на услуги здравоохранения на одного жителя, по предварительным данным, составили порядка 20,5 тыс. рублей, в 2007 году эта цифра была чуть более 19 тыс. рублей.

На сегодняшний день в регионе успешно развиваются 19 из 20 направлений высокотехнологичной медицинской помощи, кроме операций трансплантации. Объемы ВМП, оказанной в учреждениях здравоохранения автономного округа, ежегодно увеличиваются. В прошлом году ее получили порядка 15 тыс. пациентов.

В 2008 году введено в эксплуатацию 14 объектов здравоохранения. Создан окружной центр обработки медицинских данных, позволяющий оценить состояние здоровья различных групп населения и качество оказываемой медпомощи.

В автономном округе реализуется 8 программ сохранения и укрепления здоровья югорчан, в том числе и регионального лекарственного обеспечения и зубопротезирования.

Принимаемые меры, по мнению экспертов, позволили снизить показатели по социально-значимым заболеваниям, повысить эффективность лечения и ранней диагностики: на 18% по сравнению с 2007 годом зафиксировано меньше заболеваний, передающихся половым путем; на 6% туберкулезом; на 7% первичных заболеваний сердечно-сосудистой системы.