Коммунальщики Сыктывкара в усиленном режиме очищают город от снега, который выпал в ночные и утренние часы и не прекращается до сих пор. Как рассказали ИА КОМИИНФОРМ в управлении по связям с общественностью и информации мэрии, сегодня с самого утра на улицах столицы работают порядка 32 единиц техники. Для сравнения, в обычные дни на линии выходят около 25 машин. Несмотря на интенсивность движения, снег убирается как с тротуаров, так и с проезжей части, но приоритет отдается тем улицам, по которым пролегают автобусные маршруты. Работа продолжится и ночью - с 20:00 до 08:00 на улицы выйдут уже 35 единиц снегоуборочной техники.

Увеличишееся количество осадков привело к повышению аварийных ситуаций на дороге. Как сообщили "Комиинформу" в городском Управлении ГИБДД, в Сыктывкаре только за первую половину дня произошло порядка 20 дорожно-транспортных происшествий, что соответтсвует среднесуточному показателю. Основными причинами аварий стало несоблюдение водителями дистанции между автомобилями и неправильный выбор скоростного режима. Кроме того, многие водители оставляли свои автомобили на обочине, что мешало расчистке дорог и провоцировало сужение проезжей части.

"Неблагоприятные погодные условия спровоцировали столкновение двух автобусов ПАЗ. Один из автобусов стоял на остановке "Дорожный департамент". Второй - подъезжал. Его водитель не справился с управлением, и зацепил заднюю боковую стенку стоящего авто. В столкновении ни пассажиры ни водители не пострадали", - рассказали в пресс-службе ГИБДД УВД Сыктывкара. Согласно прогнозам синоптиков, завтра, 14 января, в столице ожидаются осадки в виде мокрого снега, столбик термометра опустится до нуля - минус двух градусов. 15 января похолодает до минус пяти-семи градусов, количество осадков уменьшится.