Тульскому региональному движению "Засечный рубеж", которое позиционируется как патриотическое, управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области отказано в регистрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил лидер движения Владимир Тимаков. В своё время движение было кадровым костяком при формировании в Тульской области партии "Родина". По словам Тимакова, после преобразования "Родины" в "Справедливую Россию", и последовавшего за этим прихода к руководству местными "эсерами" людей, лояльных областной администрации, в "Засечном рубеже" остались все, кто не смирился с такой "вассальной зависимостью" справедливороссов от "Единой России". Движение имеет пять депутатов в областной Думе и трёх - в Тульской городской.

Движение было лишено регистрации в 2007 году и с тех пор попытки перерегистрировать его заново остаются неудачными. Лидер движения утверждает, что в конфиденциальном порядке представителям "Засечного рубежа" было сказано, что эта организация не будет зарегистрировано ни при каких обстоятельствах и не сможет участвовать в муниципальных выборах.

Однако, как разъяснил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела Управления Минюста по Тульской области Алексей Амелькин, причиной отказа в регистрации явилось ненадлежащее оформление документов и противоречие учредительных документов действующему законодательству по целому перечню оснований. Политическую подоплёку отказа чиновник отрицает. По его утверждению, в случае устранения всех указанных в официальном документе оснований для отказа, движение может быть зарегистрировано.