Тагилстроевским районным судом г.Нижнего Тагила Свердловской области вынесен обвинительный приговор в отношении 22-летнего Сергея Ласкина, изобличенного в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы). Об этом 13 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что Ласкин, отбывающий наказание в колонии №5 города Нижнего Тагила за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, за время нахождения в местах лишения свободы систематически нарушал правила внутреннего распорядка, в связи с чем 18 раз привлекался к дисциплинарной ответственности.

17 сентября 2008 года начальник отряда по воспитательной работе, имеющий звание майора внутренней службы, зачитывал Ласкину очередное постановление о водворении его в штрафной изолятор. Выслушав текст документа, Ласкин схватил майора рукой за шею и повалил его на пол. Дальнейшие противоправные действия осужденного были пресечены сотрудниками колонии и самим потерпевшим.

Основываясь на позиции прокурора, суд признал Ласкина виновным в содеянном и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. С учетом неотбытой осужденным части наказания по предыдущему приговору суда окончательно он приговорен к 7 годам заключения в колонии строгого режима.