"Нафтогаз Украины" требует от "Газпрома" немедленной равномерной поставки газа по всем транзитным направлениям. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба украинской компании сегодня, 13 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В "Укртрансгаз" поступила факсограма от ОАО "Газпром", в которой сообщалось о возобновлении поставок газа с 9:00 13.01.2009 г. через ГИС "Суджа" Ду 1400 в объеме 76,6 млн. кубометров на сутки. Передачу газа предлагалось осуществлять для потребителей Балканского региона и Молдовы через ГИС "Орловка". Эти объемы и направления не были своевременно согласованы между двумя операторами смежных газотранспортных систем. Это грубо противоречит установленной практике надежного функционирования транзитных газопроводов", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"Компания считает, что с целью стабильного обеспечения транзита газа по ГТС Украины сторонам необходимо обновить и оформить документы, которые четко регламентируют техническое и технологическое взаимодействие работы смежных газотранспортных систем и согласованную работу диспетчерских подразделов сторон. Это даст возможность осуществлять прием газа на российско-украинской границе, его надежную транспортировку и гарантированную передачу европейским потребителям", - говорится в заявлении украинской компании.

Ранее сегодня же "Газпром" подтвердил старт пробной прокачки газа в Европу через территорию Украины.