В новом году Правительство Курганской области намерено всеми силами сохранить устойчивые темпы и положительную динамику по основным показателям социально-экономического развития и, не смотря на корректировку бюджета, обеспечить выполнение планов и задач. На заседании Правительства 13 января губернатор Олег Богомолов обозначил задачи, стоящие перед органами исполнительной власти в 2009 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

"Несмотря на то, что текущий год будет для нас непростым, как бы ни старались, мы не сможем "закрыть" область от мировых и процессов, и даже в этих условиях необходимо выполнять стратегические задачи, поставленные президентом РФ по развитию страны и регионов", - отметил глава региона.

Целый комплекс мер предусмотрен для реализации антикризисного направления. Наиважнейшие из них - выполнение социальных гарантий и обязательств государства, вопросы бюджетной поддержки реального сектора экономики, постоянный мониторинг эффективности бюджетных расходов, реализация программы снижения напряженности на рынке труда и другие. Одним из главных направлений, обозначенных в выступлении губернатора области, является создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Этот сектор экономики становится особенно важным в условиях кризиса, он может обеспечить налоговые поступления и дать новые рабочие места тем, кто высвобождается с крупных предприятий. В Зауралье для этого уже сделаны определенные шаги. Так, осенью 2008 года создан первый бизнес-инкубатор, а накануне нового года открыт региональный технопарк. И в дальнейшем будут приложены максимальные усилия для развития рыночной инфраструктуры и повышения эффективности взаимодействия бизнес-структур и власти.

Основной акцент, в свете подготовки к 65-летию победы в Великой Отечественной войне, Олег Богомолов сделал на адресной работе с ветеранами, а в рамках года молодежи будет продолжена работа по поддержке и развитию института семьи, материнства и детства, хорошо зарекомендовавших себя в ходе предыдущего года - года Семьи.

"Нужно не говорить о кризисе, необходимо заниматься конкретными, реальными делами. Только тогда будет положительный результат в конце года", - резюмировал губернатор области.