Как сообщил доцент кафедры атомной энергетики УГТУ-УПИ Владимир Елькин, в начале следующей недели на кафедре впервые будет осуществлен пуск биогенератора БГУ - 1,5П. Для этого на кафедру будет доставлено 100 литров субстрата (коровий навоз). После загрузки субстрата примерно через 20 дней будет получен биогаз, который состоит на 60% из метана и на 30% из углекислого газа. Навоз, переработанный метаногенными бактериями, превратится в качественное удобрение: в нем уже не будет семян сорняков и яиц всевозможных паразитов.

По словам Владимира Елькина, биогенератор должен найти применение в нашей стране как утилизатор коровьего навоза, поскольку 90% прибыли от генератора приходится на полученное удобрение. Биогаз же дает только 10% прибыли, хотя и ему в любом хозяйстве найдется применение.

"Сегодня вокруг больших животноводческих хозяйств вода и почва отравлены продуктами жизнедеятельности животных на расстоянии 3-5 километров. Пока хозяйства жалеют денег на такие установки, но когда штрафы за загрязнение окружающей среды станут существенными, установки станут востребованными. Например, в Японии уже работают промышленные биогенераторы, которые обслуживают фермы с десятитысячным поголовьем скота", - заявил Владимир Елькин.