"Профсоюзного лидера подвела полиграфия".

(Коммерсантъ. 25.04.03. Б.Ельшин)

Противник "Норникеля" может не дотянуть до второго тура

Кампания по выборам мэра Норильска может лишиться своего лидера. Сегодня норильский городской суд рассмотрит иск горизбиркома о лишении кандидатской регистрации председателя федерации профсоюзных организаций ГМК "Норильский никель" Валерия Мельникова, набравшего наибольшее число голосов в первом туре выборов норильского градоначальника.

* * *

20 апреля 2003 года в Норильске прошли досрочные выборы главы города, назначенные в связи с избранием прежнего мэра Олега Бударгина губернатором Таймырского автономного округа. Первое место занял Валерий Мельников (47% голосов), второе - председатель норильского горсовета Сергей Шмаков (31,44%). Оба вышли во второй тур выборов, который пройдет 4 мая. Материалы для обращения в суд подготовила городская прокуратура, передавшая документы в избирком 22 апреля, через два дня после первого тура.

* * *

Итоги первого голосования, как уже сообщал Ъ, стали неприятным сюрпризом для руководства "Норильского никеля", которое сделало ставку на кандидата Шмакова, пытаясь воспрепятствовать избранию главой города профлидера Мельникова, выступавшего в ходе предвыборной кампании за национализацию "лучшего предприятия России". К тому же господина Мельникова, по утверждению представителей комбината, поддерживает давний конкурент "Норникеля" - компания "Русский алюминий", и победа профлидера могла бы привести к затяжной войне между комбинатом и мэрией. Именно поэтому, как заявляют в предвыборном штабе Валерия Мельникова, его конкуренты решили избавиться от соперника, не дожидаясь второго тура.

"В городскую избирательную комиссию прокуратура отправила целый список претензий к ведению предвыборной кампании со стороны господина Мельникова: финансовые нарушения, агитация на телевидении в запрещенные законом сроки и использование музыки и высказываний граждан без письменного на то разрешения, - рассказал Ъ глава избирательного штаба профлидера Александр Пугаев. - Но после заседания горизбиркома в суд была направлена жалоба только с одним инцидентом". По мнению прокуратуры, при печатании агитационного буклета допущен перерасход средств кандидата. "Речь идет о заказе полиграфии ориентировочно на 60 тыс. рублей. Наши юристы разбираются с предъявленными материалами. Уверен, что никаких нарушений нет", - отметил господин Пугаев. В избиркоме Норильска отметили, что если по тем или иным причинам в предвыборной гонке останется всего один претендент, это не помешает проведению голосования. Выборы мэра будут признаны действительными, если за единственного кандидата проголосует более 50% избирателей, принявших участие в голосовании.

"Включить административный ресурс".

(Газета 25.04.03. И.Саськов)

Включить административный ресурс, чтобы выиграть выборы в Норильске

КРАСНОЯРСК. Сегодня горсуд Норильска рассмотрит иск местной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата на пост мэра города Валерия Мельникова. Он прошел во второй тур выборов, набрав 47, 01% голосов избирателей и значительно опередив своего соперника, председателя Норильского горсовета Сергея Шмакова, у которого 31, 44%. За Шмаковым стоит нынешний губернатор Красноярского края Александр Хлопонин: они вместе работали на "Норильском никеле".

Как рассказал Газете глава Норильского горизбиркома Виктор Садчиков, прокуратура Норильска (только через два дня после официального оглашения итогов первого тура. - Газета) обнаружила целый список нарушений, допущенных кандидатом Мельниковым. В списке прокуратуры - финансовые нарушения, агитация по телевидению в запрещенные законом сроки, использование музыки и высказываний граждан без их письменного разрешения.

Для Валерия Мельникова сообщение об этом неожиданностью не стало. Еще в среду лидер профсоюзов "Норникеля" предсказал, что теперь "система наверняка включит административные ресурсы" в поисках какого-нибудь компромата, чтобы "отыграть отрыв в голосах". Вчера избирательный штаб Мельникова сделал официальное заявление: "Для руководителей компании "Норильский никель" и города стало шоком волеизъявление граждан, отдавших большинство голосов кандидату Мельникову. Теперь руководители всех рангов оказывают давление на своих сотрудников, чтобы заставить их проголосовать во втором туре за кандидата Шмакова.

Предпринимателей, поддержавших Мельникова, в буквальном смысле преследуют налоговые органы и милиция. Просим Центризбирком Российской Федерации и все демократические силы обратить внимание на ситуацию в Норильске".

Мнение руководства "Норникеля" по поводу возникшей ситуации выразил директор департамента по связям с общественностью компании Андрей Грачев: "Сейчас Норильск похож на Францию после первого тура президентских выборов прошлого года, когда французские избиратели ужаснулись собственному выбору: среди лидеров оказался кандидат с безмерным красноречием, но туманной политической перспективой".

Что же касается того, кто теперь будет принимать участие во втором туре, это зависит от сегодняшнего решения суда. Если суд снимет кандидатуру Валерия Мельникова с регистрации, у него до 4 мая будет возможность обжаловать решение суда. До этого момента кандидат сохраняет свой статус, обладает всеми избирательными правами и должен быть включен в избирательный бюллетень.

Если же после обжалования решение суда останется в силе, регистрация кандидата будет отменена. В этом случае в избирательном бюллетене место Валерия Мельникова займет следующий кандидат из числа участников первого тура. Речь идет о Леониде Фраймане, начальнике управления Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", набравшем лишь 2,81% всех голосов. Если же по тем или иным причинам в гонке останется один кандидат, то голосовать будут только за него. Его победа будет признана безоговорочной, если за кандидата проголосуют более половины всех избирателей, пришедших голосовать во втором туре.

"Красноярских избирателей будут считать люди Хлопонина".

(Газета 25.04.03. И.Саськов)

КРАСНОЯРСК. Сегодня на сессии Заксобрания Красноярского края будет утвержден список новых членов краевой избирательной комиссии вместо распущенной по иску Центризбиркома (Газета сообщала об этом в номере от 22 апреля). Впервые в истории России будет сформирована избирательная комиссия, которая придет на смену старой, безуспешно попытавшейся отменить губернаторские выборы в этом регионе. Напомним, что возглавить комиссию, по замыслу Центризбиркома, должен ставленник "Норильского никеля" Константин Бочаров.

Краевая избирательная комиссия будет формироваться следующим образом: двух человек рекомендует ЦИК, еще по 6 человек представят губернатор края Александр Хлопонин и местные партии и общественные движения. Напомним, что на своем заседании в понедельник, 21 апреля, Центризбирком представил свои кандидатуры. Одна из них - зампред территориальной избирательной комиссии города Дивногорска Валентина Кожемякина. Вторая - Константин Бочаров, замдиректора по связям с общественностью красноярского представительства "Норникеля". Предполагается, что именно он и возглавит краевую избирательную комиссию. С его назначением губернатор Александр Хлопонин получит лояльного человека в крайизбиркоме.

Что касается представителей от общественных партий и движений, то на вчерашний день своих кандидатов в новый состав комиссии официально выставили только краевые коммунисты, "Союз правых сил" и "Блок Анатолия Быкова", имеющий свою фракцию в Заксобрании края. Пока не определились со своими кандидатами представители "Северной партии", "Единой России", а также оппозиционные Александру Хлопонину в краевом парламенте блоки "За Лебедя" и "Наши!". Их имена будут названы только сегодня на самой сессии. Тогда же станет известно и о кандидатах от губернатора края. Что же касается прежних членов распущенной комиссии, то все они в полном составе решили не выставлять свои кандидатуры. Их демарш не имеет смысла, поскольку глава ЦИК Александр Вешняков неоднократно предупреждал, что никто из них не имеет права войти в новый состав крайизбиркома. Тем не менее экс-председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин и его заместитель Александр Бугрей собрали вчера в Красноярске пресс-конференцию, на которой заявили, что сами отказываются бороться за места в избиркоме, поскольку не хотят обострять политическую обстановку в крае и продолжать конфронтацию с Центризбиркомом. "Пока еще наше государство не стало правовым и демократическим, поэтому приходится мириться с решением ЦИК, - заявил Георгий Кострыкин. - Мы пришли сознательно к этому решению. Это тяжело. Это очень трудно пережить, но мы служили честно и не прислуживались". Георгий Кострыкин сообщил также, что на днях встречался с губернатором Александром Хлопониным и получил от него ряд предложений о новом месте работы. Бывший заместитель Кострыкина Александр Бугрей. напротив, довольно резко высказался о мотивах своего отказа: "Не желаю работать с людьми, которые родились, видимо, в 37-м году и не собираются перестраиваться под вывеску демократии. Я по своей гражданской позиции государственник, но против того, чтобы государственность возрождалась и укреплялась за счет демократии. Работать в "избиркоме вишневого розлива" я не собираюсь".

Из крупных краевых политиков о ситуации вчера высказался только бывший соперник Хлопонина на выборах, глава краевого парламента Александр Усс, заявив, что "в новом составе избиркома должны быть такие же негнущиеся, принципиальные люди, как Александр Бугрей и Георгий Кострыкин, честность, неподкупность и справедливость - вот главные качества, которых мы от них ждем".

"Стройиндустрия под оком губернатора".

("Красноярский рабочий", 24.04.03)

Губернатор края Александр Хлопонин совершил рабочую поездку по предприятиям стройиндустрии города Красноярска и провел совещание с руководителями и специалистами строительного комплекса.

Александр Геннадиевич побывал в цехах ОАО "Цемент", ООО "Стройтехснаб" (бывший кирпичный завод), ОАО "Комбинат "Волна" - это завод по производству шифера и современных кровельных материалов, а также ЗАО "Фирма "Культбытстрой", где производят домостроительные панели. Во время встреч и бесед с руководителями данных предприятий были обсуждены вопросы, как вывести "Цемент" из процедуры банкротства, а предприятие реконструировать. Обсуждена работа и итоги реконструкции кирпичного завода после выхода его из процедуры банкротства, о внедрении новых технологий в производство современных кровельных материалов и строительство жилья, о работе предприятий в новых экономических условиях.

По словам Александра Хлопонина, необходимо выводить стройиндустрию края на современный уровень, экономическими методами регулировать отношения с естественными монополиями, развивать вторичный рынок жилья, защищать своих производителей, для чего шире использовать конкурсы и тендеры, совершенствовать законодательную базу, ипотечную систему строительства жилья.

"В новую избирательную комиссию "старая гвардия" не пойдет".

("Известия-Красноярск", 25.04.03)

На вчерашнем брифинге для журналистов экс-председатель Краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин сделал официальное заявление никто из членов "его" краиизбиркома не будет выдвигаться в состав нового выборного органа. И он, и Александр Бугрей намерены ответить отказом в случае, если какой то политический блок инициирует выдвижение их кандидатур в новый состав краиизбиркома. Экс председатель подвел итоги прошлых предвыборных компаний и в очередной раз заявил позиция членов комиссии в части решения Краевого суда о расформировании краиизбиркома осталась неизменной "Мы считаем, что расформирование произведено неправомерно". Все же Георгий Кострыкин и его команда не намерены больше конфликтовать с Цент ральной избирательной комиссией, потому и было принято коллегиальное решение не выдвигаться в новый состав. По мнению экс-председателя, конфронтация может навредить грядущим выборам в Государственную думу "Не надо край поднимать на дыбы", - заявил Кострыкин.

"Настрой на конструктив".

("Красноярский рабочий", 24.04.03, Эрих Пырх)

Сегодня завершается выдвижение кандидатур в состав избирательной комиссии края, и сегодня же на сессии Законодательное собрание должно назначить туда семь своих представителей. А вчера в Доме журналиста прошла пресс-конференция экс-председателя крайизбиркома Георгия Кострыкина и его бывшего заместителя Александра Бугрея. Они заявили, что не будут участвовать в работе обновленной комиссии.

"Наша позиция осталась неизменной - мы считаем, что расформирование комиссии произведено неправомерно,- подчеркнул Кострыкин.- Чтобы исключить кривотолки и спекуляции, разрядить сложившуюся ситуацию и избежать дальнейшей конфронтации с Центризбиркомом, я и мои коллеги решили не давать согласия на выдвижение своих кандидатур в новый состав избирательной комиссии края. Не надо поднимать край на дыбы - сегодня требуется конструктивная работа всех ветвей власти".

"Я не желаю работать с людьми, которые родились, видимо, в 1937 году,- сказал Бугрей. - И вообще не собираюсь работать с людьми "вешневого розлива". Сам я государственник, но категорически против того, чтобы государственность укреплялась за счет демократии. Ей не идет на пользу то, что сейчас происходит в нашей избирательной системе. Я не боюсь борьбы, но я против того, чтобы эта борьба привела, к примеру, к срыву думских выборов".

Кстати, о борьбе. Постановление Верховного суда о расформировании крайизбиркома не обжаловано в президиуме ВС по одной причине - в Красноярск все еще не поступил текст документа. А вообще, по мнению бывших членов избирательной комиссии, российское государство еще не стало правовым и демократическим, поэтому приходится мириться с несправедливыми решениями. Впрочем, как было сказано, "история нас рассудит", и красноярский конфликт послужит кому-то хорошим уроком на будущее. Пока же наше общество просто не созрело до того, чтобы смотреть правде в глаза.

Видимо, определенное влияние на выбор Кострыкина оказала недавняя встреча с Александром Хлопониным, его заместителем Юрием Олейниковым и председателем ЗС Александром Уссом. "Мне понравился этот доброжелательный, искренний разговор,- признался Георгий Михайлович.- Пришелся по душе настрой на конструктив - все доброе, полезное должно быть востребовано". Судя по всему, опыт Кострыкина действительно будет востребован - Хлопонин предложил ему должность в одном из управлений краевой администрации. Сейчас бывший председатель крайизбиркома думает над этим предложением. Он намерен дать ответ после 15 мая, а пока собирается в отпуск, который не брал последние годы. "Дайте мне возможность прийти в себя",- попросил Георгий Кострыкин.

"Коммунисты пикетировали государственную телерадиокомпанию".

("Известия-Красноярск", 25.04.03, Ольга Светлова)

Вчера утром коммунисты провели акцию протеста возле ворот Красноярской государственной телерадиокомпании Коммунисты возмущены содержанием ряда передач КГТРК, которые, по их мнению, искажают суть мероприятий оппозиции. На пикет собралось около 30 человек. Поначалу пикетчики очень вяло выражали свое недовольство информационной политикой краевого телерадиоканала. Когда же журналисты КГТРК стали снимать акцию на видео, коммунисты активизировалась. Развернули плакаты с лозунгами "КГТРК - на мыло" и "Даешь эфир КПРФ" и потребовали вызвать "на лобное место" начальство телерадиокомпании. К оппозиционерам вышел главный инженер КГТРК, а через несколько минут к месту происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, после чего пикетчики разошлись по домам.