Новый рекорд поставили в 2008 году сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Тюменской области. Они оформили и выдали гражданам около 37 тысяч загранпаспортов. Для сравнения, в 2007 году жители Тюменской области оформили 30 тысяч загранпаспортов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Как рассказала начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Тюменской области Лариса Гуляева, в 2008 году впервые по всей стране началась выдача биометрических паспортов. К концу 2008 года их имели уже порядка 10,5 тыс. жителей Тюменской области.

Заявления на биометрические паспорта начали принимать в Тюмени в марте. С сентября миграционная служба перешла на оформление только биометрических паспортов, а обычные паспорта выдавались только в исключительных случаях.

На сегодняшний день новое оборудование кроме Тюмени уже установлено в Ишиме, Тобольске и Ялуторовске. Сейчас оно проходит тестирование, в скором времени его планируется запустить в работу.