В Калининградской области с 21 января отменяется курсирование пригородных поездов между городами Черняховск, Советск, Железнодорожный и Нестеров. Как сообщили сегодня, 13 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской железной дороги, решение об отмене принято в связи со значительным снижением пассажиропотока на этих направлениях и, как следствие, экономической нецелесообразностью организации пригородного сообщения железнодорожным транспортом.

В 2008 году прямые расходы Калининградской железной дороги на организацию пригородных перевозок между этими городами шестью поездами превысили сумму 49 млн рублей, а объем полученных от перевозки пассажиров доходов составил 3,9 млн рублей, уточнил представитель КЖД. При этом количество пассажиров в пригородных поездах этих направлений в среднем составило 30 пассажиров на направлении Черняховск - Советск, 24 пассажиров на направлении Черняховск - Нестеров и 17 пассажиров - Черняховск - Железнодорожный.

"Очевидно, что при таком пассажиропотоке экономически целесообразнее организовать пригородное сообщение в этих районах области менее затратными видами пассажирского транспорта", - считает представитель калининградского филиала ОАО "РЖД".

Собеседник ИА REGNUM напомнил, что всего убытки Калининградской железной дороги от пригородного сообщения в 2008 год году составили 513 млн рублей.