Министерство сельского хозяйства РФ выработает меры по комплексной борьбе с африканской чумой свиней. Об этом, как сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края, ссылаясь на материалы СМИ, заявил в понедельник, 12 января, премьер-министр Владимир Путин на встрече с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским.

Губернатор края на встрече с Владимиром Путиным отметил, что помощь правительства РФ позволила решить проблемы в связи с вспышкой африканской чумы свиней в ноябре прошлого года. Говоря о новой вспышке, он подчеркнул, что "к сожалению, невозможно бороться с этим только на одной территории, если не решать комплексно проблему. Эти вспышки есть и в Северной Осетии, и в Кабардино-Балкарии, и в Чечне. То, что мы делаем, это, по сути, борьба с колорадским жуком на своем участке, если соседи не занимаются этим. Польза получается нулевая", - сказал губернатор.

"До сих пор купировать удавалось, надеюсь, и сейчас получится", - ответил премьер. Он поинтересовался, как оказывается помощь конкретным хозяйствам в связи с вспышками болезни.

"Мы оказываем помощь частным подсобным хозяйствам, людям выплачивается справедливая цена (за больных животных)", - сообщил губернатор.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вспышка заболевания животных на Ставрополье последовала после продажи свиней покупателям из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В нарушение требований ветеринарной безопасности сделка была осуществлена непосредственно на территории фермы, работающей в режиме предприятия закрытого типа. По данным краевого управления ветеринарии, с 8 по 11 января на ферме, где всего содержится около 2,5 тысячи свиней, пало 125 голов. В целом в колхозе - более чем шеститысячное стадо свиней. В район направлены специалисты, на месте работает штаб по борьбе со вспышкой заболевания. Установлены дезинфекционные посты, предпринят ряд других карантинных мер.