В городе Хасавюрте Республики Дагестан сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий накануне в 18:30 на улице Экскаваторной около железнодорожного переезда в водосточной трубе обнаружили и изъяли сумку, в которой находились пистолет-пулемет "Борз" и 1.086 патронов различного калибра, принадлежащие задержанной 11 января Динаре Бутдаевой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД России 13 января.

Напомним, как уже сообщалось, 33-летнюю жительницу г. Махачкалы Бутдаеву, ехавшую в качестве пассажира в маршрутной "ГАЗели", следовавшей из г. Хасавюрта, задержали в г. Кизилюрте на КПМ "Стрела" сотрудники ОВД по городу в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. У нее были обнаружены и изъяты граната Ф-1, 26 патронов калибра 9 мм и две 200-граммовые тротиловые шашки, также три мобильных телефона Nokia, семь SIM-карт, книга "Нравы мусульманина" и 700 долларов. По данному факту проводится проверка.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Динара Бутдаева является сестрой Вадима Бутдаева (Беспалый), возглавлявшего махачкалинскую группу бандподполья и убитого в ходе спецоперации в г. Махачкале 17 ноября 2008 года. Он назывался в числе причастных к убийству оперуполномоченного Арсена Закарьяева и телеведущего исламского телеканала Абдуллы Алишаева, совершенных 2 сентября прошлого года. Также она была шариатской женой ликвидированного в июне 2005 г. также в столице республики лидера дагестанской бандподполья, является вдовой главаря дагестанской диверсионно-террористической группировки "Шариат" Расула Макашарипова. Сестра Динары Гюльнара Рустамова возглавляет общественную правозащитную организацию "Матери Дагестана за права человека".

Как заявляют в МВД по республике, Гюльнара Рустамова, "являющаяся организатором митингов и отстаивающая права осужденных за участие или пособничество незаконным вооруженным формированиям, поддерживает тесную связь с женским бандподпольем г. Махачкалы". "Динара Бутдаева (исламское имя "Осма"), приверженка ваххабизма. Находилась в розыске, в 1992 году за совершение кражи осуждена на 2 года исправительных работ. Освобождена по амнистии". В правоохранительных органах утверждают, что "Динара Бутдаева занималась вербовкой девушек для организации шариатских браков с членами НВФ и подготовки "шахидок". Обладает широкими связями среди родственниц и шариатских жен членов НВФ".

Руководитель организации "Матери Дагестана за права человека" Гюльнара Рустамова категорически опровергает свою связь с боевиками, заявляя представителям СМИ, что ее брата Вадима заставили уйти из дома преследования милиционеров. Подробностей задержания сестры она пока не знает, так как им не удалось поговорить. Но Гюльнара предполагает, что в Кизилюрте Динара пыталась разыскать место захоронения брата (тела участников НВФ не выдаются родственникам, а захораниваются в безымянных могилах), но как она оказалась в Хасавюрте, неизвестно.