Переговоры в области политики и экономики в рамках официального визита президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в Азербайджан будут полезны для наших стран. Об этом заявил журналистам министр экономики и коммуникации Эстонии Юхан Партс.

Министр продолжил: "Это первый официальный президента Эстонии в Азербайджан. Цель визита заключается в развитии двусторонних связей между Азербайджаном и Эстонией. Надеюсь, что состоятся полезные переговоры во всех областях, в частности, в сфере информационных технологий". Эстонский министр отметил, что "развитие информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении и частном секторе - основные сферы, интересующие правительства". В заключение он подчеркнул: "Главное, чтобы отношения между Азербайджаном и Эстонией постоянно развивались".

Следует отметить, что хотя официальный визит эстонского президента в Азербайджан начался во второй половине 12 января, до сих пор не состоялась его встреча с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Предполагается, что два президента встретятся сегодня на открытии эстоно-азербайджанского бизнес-форума, а затем продолжат переговоры вдвоем, после которых к ним присоединятся представители правительств Эстонии и Азербайджана.

Отметим, что это первый случай за всю историю третьей Азербайджанской Республики, когда глава государства не встречается с прибывшим в Баку президентом другой страны в первый день его визита. По сведениям от информированного источника в правительстве Азербайджана, Ильвес простужен и это обстоятельство заставило внести изменения в первоначальную программу визита.