Подведены экономические итоги I квартала 2003 года в Маловишерском районе Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители администрации района, общеквартальная цифра исполнения бюджета несколько выправилась за счет марта месяца. Исполнение бюджета в первом месяце весны составило 94% от плана, что достаточно высоко с учетом обычной высокой расходной нагрузки на бюджет в первом квартале.

В целом по кварталу размеры собственных доходов бюджета составили 141% от запланированного, поступления из вышестоящих бюджетов - 114%, общее выполнение составило 82%. То есть, при плане 31,545 млн. рублей фактически было собрано в бюджет 25, 856 млн. Дефицит составил 11,502 млн. рублей. На первом месте по объему из источников наполнения бюджета стоит подоходный налог, за ним последовательно идут платежи от лесопользования и налог на прибыль.

Промышленность района в I квартале не пережила особенных потрясений, но во II квартале ожидается некоторый всплеск ее активности. Открытие первой очереди строительства долгожданного цеха по ремонту колесных пар, запланированное на I квартал, перенесено на вторую половину апреля и состоится в ближайшие дни. В первых числах мая начнет работу ООО "Механический завод", образованное в результате реорганизации маловишерского электромеханического завода. Кроме того, в районе продолжают вести деятельность 360 частных предпринимателей.