В выборах в Волгоградскую областную думу изъявили желание участвовать 213 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного избирательной комиссии 13 января, "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" и ЛДПР уже зарегистрировали своих кандидатов. Этим четырём парламентским партиям для участия в выборах не нужно вносить избирательные залоги или собирать подписи избирателей. Поскольку у "Патриотов России" нет представительства в Госдуме России, чтобы зарегистрироваться партячейка должна внести избирательный залог в размере 10,5 миллиона рублей или представить в свою поддержку подписи 40 тысяч избирателей. Пока необходимые документы в облизбирком не поступили.

"Патриоты России" выдвинули 16 кандидатов по спискам и троих по одномандатным округам, "Справедливая Россия" поддержала соответственно 44 и 10 кандидатов, ЛДПР - 11 и 9, "Единая Россия" - 43 и 16, КПРФ - 40 и 11. Самовыдвиженцев на предстоящих 1 марта 2009 года выборах будет всего 29.

Порядка 20 претендентов на депутатские кресла из более чем 200 баллотируются как по спискам, так и по одномандатным округам. Конкурс на кресла депутатов по одномандатным округам сейчас составляет примерно 4,5 человека на место. Всего в претендентах значатся 77 как партийных, так и беспартийных соискателей мандатов. Самые "популярные" у кандидатов округа - Камышинский, Центральный, Советский и Красноармейский. Здесь выдвинулось по семь человек. Меньше всего претендентов - по трое - в Новоаннинском, а также в двух Волжских округах. Процесс регистрации пока прошли не все потенциальные кандидаты. Например, в Палласовском округе о своем намерении участвовать в выборах окружком уведомили пять человек, но по состоянию на 11 января никто из них официально кандидатского статуса не получил. Всего же на нынешний день с подачей документов в окружкомы запаздывают 40 человек.

Срок подачи избирательных документов, необходимых для регистрации кандидатов по одномандатным и единому избирательному округам, в соответствующие избирательные комиссии истекает в 18:00 14 января 2009 года.