Второй пилот упавшего в горах Алтая вертолета Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" Максим Колбин был обнаружен наземными силами поисковой операции в 15:15 (12:15 мск) примерно в одном километре от места падения вертолета. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 января на пресс-конференции в Горно-Алтайске сообщил врио начальника Сибирского регионального центра МЧС, генерал-майор Данияр Сафиулин.

По его словам, после крушения Колбин выложил из ярких предметов, находившихся на борту упавшего вертолета, знак, который мог бы привлечь внимание спасателей. 11 января второй пилот понял, что знак был расположен неудачно, и начал переносить его в другое место. Именно тогда его и заметили спасатели и пограничники.

"Его нашли не идущим в сторону заставы, и тем более не в 40 км от места происшествия, как сообщали некоторые СМИ, а выкладывающим этот знак примерно в одном километре от места падения Ми-171", - говорит Сафиулин.

Обнаружение Колбина и обломков вертолета, рядом с которыми находились еще трое выживших и семеро погибших, произошли независимо друг от друга и практически одновременно. По информации МЧС, Колбина заметили в 15:15 (12:15 мск), в 15:30 об этом сообщили на заставу, куда было решено доставить второго пилота. В 15:35 с вертолета Ми-8, который совершал облет данного района, были замечены обломки Ми-171. По словам представителя МЧС, пилоты тогда не знали о том, что найден один из выживших в катастрофе.

Однако, как ранее сообщало ИА REGNUM, версия самого Колбина не совсем совпадает с тем, о чем говорят в МЧС. В опубликованных ранее объяснениях выживший пилот писал: "В 11 часов я обнаружил в бинокль 2 избушки и решил отправиться к ним. Я обнаружил, что там их нет и решил отправиться вниз по реке в поисках дороги или населенного пункта. Примерно в 15.00 я увидел снегоход и стал подавать ему сигналы, которые были замечены. На снегоходе было 2 человека: ст. прапорщик Бедин Н.Н. и спасатель. Я указал на место расположения вертушки и отправился с Николаем к машине, на которой мы уехали. Около 16.30 меня привезли в Солонешенское отделение".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 января вертолет вылетел из Бийска и осуществил промежуточную посадку в Чемале, где на борт Ми-171 поднялись восемь пассажиров. В 13:00 (10:00 мск) экипаж не вышел на связь. В 14:15 в правительство поступила информация о потере вертолета, в 14:30 было принято решение направить в район его предполагаемого нахождения вертолет и самолет "Авиалесоохраны". Однако вскоре в горах стемнело, и поиски приостановились. C 10 января началась полномасштабная операция по поиску Ми-171, в результате которой 11 января место падения было обнаружено.

Из 11 человек, находившихся на борту, выжить удалось только четверым. Семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, погибли.