Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в марте 2003 года актуальной для региональных политических элит стала проблема сроков местных выборов. Согласно данным социологического центра "Форис", избиратели согласны с предложением ЦИК - четверо из десяти не против досрочных совмещенных выборов. Треть ответивших - за проведение выборов в установленное законом время - в июне 2004 для областного собрания (31,9%) и в декабре 2004 - для выборов на пост главы администрации Архангельской области (34,5%). Причем для выборов в областное собрание варианты примерно равны по числу сторонников - в марте 2004 года, досрочно, вместе с выборами президента РФ (21,5%), в декабре 2003 года, досрочно, вместе с выборами в Государственную Думу РФ (20,5%).

Лучший срок для досрочных выборов на пост главы администрации Архангельской области, по мнению избирателей - в марте 2004 года, досрочно, вместе с выборами президента РФ (19,2%).

ТАБЛИЦА № 2.1. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КОГДА ЛУЧШЕ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ?

ТАБЛИЦА № 2.2. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КОГДА ЛУЧШЕ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ?

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА № 2.3. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КОГДА ЛУЧШЕ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ?

Полученные центром "Форис" результаты несколько отличаются данных ВЦИОМа, что отчасти объясняется иной формулировкой вопроса. В опросе ВЦИОМ использована формулировка "жесткого" голосования - только один выбор. В опросе центра "Форис" - мягкое голосование - есть возможность указать нескольких кандидатов. Напомним, что Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу ИА REGNUM провел 18-27 февраля 2003 года в Архангельской области опрос. Было опрошено 1000 человек по репрезентативной выборке населения области старше 18 лет.

Мягкое голосование позволило выявить "московского фаворита" - Александр Вешняков становится при таком результате вторым с разрывом всего в 3 раза по сравнению с лидеров рейтинга, а не в 6 раз, как в случае с результатами опроса ВЦИОМ. Корреляционный анализ показывает, что сторонники А.Вешнякова на 60% совпадают с горожанами, поддерживающими Анатолия Ефремова.

ТАБЛИЦА №2.4 ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЗА КОГО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КАНДИДАТОВ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?

По сравнению с результатами осеннего 2002 года опроса в Архангельске зафиксирована положительная электоральная активность. В целом заявляемая готовность придти на избирательные участки находится намного ниже уровня лета 1999 года, причем в отсутствии значимой положительной динамики в последние полгода. Среди всех партий наивысшей для России степенью известности обладает "Единая Россия" (85%). Однако в Архангельске она находится на четвертой позиции (79%) после КПРФ (87%), ДПР (86%) и "Яблока" (84%).

При ответах на вопросы, позволяющие выявить партийные симпатии-антипатии для 18 участвовавших в исследовании городов, Архангельск вместе с Ростовом-на-Дону, Хабаровском, Новосибирском можно отнести к кластеру со средними значениями симпатий и антипатий практически ко всем партиям, умеренной поддержкой партии власти.

Результаты таблицы 2.6. указывают на значительные особенности в голосовании избирателей Архангельска в 1999 году, особенно по "Яблоку", "Партии пенсионеров" и СПС - в сторону преобладания по сравнению с общероссийским, основных оппонентов - партии власти и КПРФ - в сторону проигрыша. Объяснение этого кроется в сочетании факторов раздробленности города на более чем 15 поселков со своим менталитетом и большой долей самодеятельного населения.

ТАБЛИЦА 2.5. ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШИЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ, И В БЮЛЛЕТЕНЕ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЭТИ ПАРТИИ, ЗА КАКУЮ ИЗ НИХ ВЫ БЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОГОЛОСОВАЛИ?

ТАБЛИЦА 2.6. Результаты голосования на выборах в Государственную Думу в 1999 г. (ЦИК)

Результаты этого раздела исследований "Фориса": избиратели склоняются к досрочным выборам главы администрации и областного Собрания, число желающих голосовать на губернаторских выборах за Александра Вешнякова превысило 11%, наибольшей популярностью пользуется "Единая Россия", "Яблоко" и "Союз правых сил". Большой процент нежалающих принимать участие в выборах и заявляющих об этом в опросе - 18,5%.