Прокуратурой Упоровского района Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летних Андрея Пономарева и Карлагаш Кинатовой. Органами предварительного следствия они обвиняются по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), сообщили 13 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что Пономарев и Кинатова состоят в гражданском браке около трех лет. В 2006 году у них родилась дочь, а в 2007 году - сын. В апреле 2008 года мальчик упал с дивана и получил серьезную травму головы, в связи с чем был госпитализирован в областную больницу. Его подлечили и через два месяца выписали. Родители, узнав, что ребенок возможно будет инвалидом, перестали о нем заботиться. Они не повезли его в Тюмень на повторную операцию, плохо кормили, редко мыли, не гуляли с ним на свежем воздухе, часто оставляли дома одного без присмотра. Все свое внимание они направили на дочку, у которой не было никаких проблем со здоровьем.

24 октября 2008 года педиатр, навещавший больного малыша, обнаружил его в крайне истощенном состоянии. В 10 месяцев вес мальчика составлял всего 5 кг, хотя должен был быть не менее 9-10. Малолетний ребенок в одной распашонке лежал на голой клеенке, а рядом с ним находилась бутылка с прокисшим и непригодным к употреблению молоком. Родителей дома не было. Малыша доставили в областную больницу.

В настоящее время его состояние значительно улучшилось. Андрею Пономареву и Карлагаш Кинатовой предъявлено обвинение по ст. 156 УК РФ. Кроме того, прокуратура подала в суд иск о лишении их родительских прав в отношении маленького сынишки. Прокуратурой Упоровского района материалы уголовного дела направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.