За первые 3 месяца 2003 года промышленностью области было произведено продукции на сумму 10,7 млрд. рублей. Как сообщает Смоленский областной комитет государственной статистики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство выросло на 1%.

Из 14-и крупных отраслей промышленности в 7-и был достигнут рост выпуска продукции: в топливной промышленности и цветной металлургии - в 1,5-1,6 раза, в черной металлургии и ювелирной промышленности - на 18-22%, в электроэнергетике, химической, стекольной и фарфорово-фаянсовой промышленности - на 2-4%.

Сокращение объема выпуска продукции имело место на предприятиях машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, легкой, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой, полиграфической промышленности.

Крупными и средними предприятиями области отгружено потребителями готовой продукции на 10,1 млрд. рублей, на 0,3% меньше, чем произведено.

Рост промышленного производства наблюдался в 14-и районах области и в Смоленске.