В Таштагольском районе Кемеровской области открылись чайные, где предлагают утолить жажду сбором из горношорских трав. Чаем из лекарственных трав, собранных в экологически чистой местности Горной Шории, со сладостями угощают всех желающих ребятишек, приехавших покататься с гор Зеленая и Туманная, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе районной администрации.

В уютных чайных можно попробовать сбор из берёзовой чаги, мяты перечной, из малины, смородины, душицы. Подобные бесплатные чаепития организованны по инициативе губернатора области Амана Тулеева. Главная задача этой акции - поддержка здоровья ребятишек во время зимних каникул и соревнований. "Отдохнуть и остудить пыл чаем из горношорских трав могут дети и взрослые. Туристы горячему напитку очень рады, - рассказывают в пресс-службе. - Свои отклики и слова благодарности в адрес губернатора гости Таштагольского района присылают на электронную почту администрации".

Бесплатные чайные с пирогами, конфетами и блинами открываются в Таштаголе на протяжении уже более десяти лет во время зимних каникул на территории двух снежных городков.