Руководство "Камчатскэнерго" требует от мэрии Петропавловска-Камчатского гарантировать право граждан на достойное и комфортное проживание в своих домах. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 13 января пресс-секретарь энергокомпании Алексей Гаврилов, текущая задолженность муниципальных предприятий за 2008 перед "Камчатскэнерго" за потребленную теплоэнергию составляет более 357,6 млн рублей, из них только за четвертый квартал компания недополучила 286,2 млн рублей.

По словам Алексея Гаврилова, в энергокомпании не располагают гарантиями оплаты этой суммы. "Особое место в списке должников занимает "Горсеть", не признающее объемы потребленной теплоэнергии за январь-сентябрь 2008 года на сумму 87 млн рублей. Кроме этого, вопрос теплоснабжения в наступившем 2009 году осложняется отсутствием договора теплоснабжения на жилищный фонд, который с октября 2008 года не удается заключить с управлением ЖКХ, настаивающего на неприемлемых для энергокомпании условиях", - сказал он.

Пресс-секретарь добавил, что в связи с отсутствием договорных отношений, а также нарушением условий договора теплоснабжения в части своевременной оплаты за поставленные энергоресурсы "Камчатскэнерго" будет вынуждено с 31 января 2009 года производить отключение от горячего водоснабжения объектов управления ЖКХ, предприятий "Горизонт" и "Камчатсккоммунэнерго". Объектами этих предприятий являются жилые дома, таким образом, может быть ограничено теплоснабжение в домах горожан. "Во избежание нарушения прав граждан на достойное и комфортное проживание руководство ОАО "Камчатскэнерго" требует от мэрии Петропавловска-Камчатского принять срочные меры по урегулированию вопроса погашения образовавшейся задолженности", - добавил Алексей Гаврилов.

Напомним, что на данный момент в Петропавловске-Камчатском в полном разгаре предвыборная кампания на должность градоначальника. На это кресло вновь претендует и действующий мэр Владислав Скворцов. Скандал с энергетиками может плохо отразится на его рейтинге.